Статус имущества в случае наследства и договора мены с родственником - является ли квартира совместно нажитым имуществом с супругом?

• г. Нижний Новгород

Если одна доля в квартире принадлежала по наследству а другая доля по договору мены с родственником, т.е. братом, то будет ли она считаться совместно нажитым имуществом с супругом в данной квартире, (одна доля квартиры моя другая родственника в одной квартире. И соответственно одна доля моя а другая доля родственника в другой квартире и мы обменялись долями по договору мены без доплаты равноценно)

Ответы на вопрос (4):

Нет, не будет.

Не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу даже если наследство получил в виде доли и по договору мены с другим наследником? Я правильно вас поняла?

Про подлежит разделу - Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

Если имущество долю которого вы обменивали не было приобретено на совместные средства супругов, то не будет признано супружеским. А наследственное имущество не являет совместным.

Доброго дня!

по вашей доле вопроса нет. Это личное имущество. По договору мены вопрос спорный.

Нужно учитывать правовой режим имущество, предоставленного взамен получаемого.