Проблемы с оплатой за газ - судебное разбирательство и возможность рассрочки платежа

• г. Белгород

Такая вот проблема, оплата за газ последний раз была в мае, показатели были 4000 с копейками + переплата около 3000 р, сентябрь месяц долг 56000 и показатели за летний период 11000 с копейками, приезжал контролек, посмотрели счетчик сказали все работает и уехали, дело 5 числа передают в суд, сегодня оплатили 30000 р, нам сказали надо срочно оплатить остаток или отключат газ, сейчас нет возможности оплатить 26000, можно как то в рассрочку оплатить? И вообще порекомендуйте пожалуйста что делать..

Ответы на вопрос (3):

Об отключении газа вас обязаны предупредить за 30 дней в письменном виде. Рассрочка возможна, если ресурсоснабжающая организация готова и согласна на нее. Вы - заплатите часть (посильную) и предложите заключить соглашение о рассрочке.

Они могут отказаться от рассрочки?

Увы, но могут - это право, а не обязанность предоставлять рассрочку.