Как правильно оформить переписку права собственности на квартиру, если она будет передана мне в качестве дарения, а не покупки?

• г. Челябинск

Как правильно оформить право собственности на квартиру, если я ее не покупаю, а мой друг просто переписывает ее на меня? Я вроде читал, что дарение можно оформить только на родственников, а как быть в нашем случае? Он проживает с Мамой, квартиру переписывать хочет на меня из-за своих личных проблем, какие документы будут нужны и куда обращаться? Как долго этот процесс занимает? Получается они хотят полностью переписать квартиру на меня, но мы не являемся родственниками, купля-продажи оформлять? И как если по факту никаких денег за эту сделку платить никто не будет? Но как сделать так чтобы квартира перешла ко мне в полную собственность? Прошу подсказать пожалуйста подробнее

Ответы на вопрос (6):

Подарить можно кому угодно.

Договор дарения составьте. Не обязательно родственниками быть, один нюанс, если получаете в дар от постороннего человека, не являющегося близким родственником, то налог с дохода придётся заплатить.

За помощью в сопровождении сделки можете обратиться к любому юристу сайта из вашего города. Возможно полное сопровождение сделки, подготовка договора, сопровождение при подаче документов в Росреестр.

А налог можно позже оплатить? То есть все документы оформить и налог просто повиснет на тебе, или квартира не перейдет в дар пока не будет уплачен этот самый налог? И как рассчитывается стоимость квартиры?

Здравствуйте

В вашей ситуации делаете договор дарения.

Так же в Росреестре оформляется потом ваше право собственности.

1) составляете договор дарения 3 экземпляра;

2)регистрируете договор в Росреестре - это переход права;

3) требование об уплате налога поступит на следующий год;

Добрый день.

В Вашем случае, лучше сделать ДКП.

Если Вы сделаете дарение, в 2024 году, придется заплатить 13% от кадастровой стоимости.