Мой папа военный пенсионер, 13 сентября он скончался, а сегодня на карточку поступила пенсия. Какие наши действия?

• г. Ярославль

Мой папа военный пенсионер, 13 сентября он скончался, а сегодня на карточку поступила пенсия. Какие наши действия?

Ответы на вопрос (6):

Писать заявление нотариусу о вступлении в наследство в том числе и на эти деньги

Здравствуйте. Карточка, скорее всего, уже заблокирована банком. Вы сможете получить деньги, обратившись к нотариусу.

Если карточка заблокирована, то как на нее могли поступить деньги?

Деньги поступают на счет. Карточка - это пластиковый ключ к этому счету

Добрый день. В случае смерти поступившая пенсия (после смерти) остается на счету. Лучше ее не трогать и не снимать. Поскольку пенсионер был военнослужащим, то 1. супруга (или дочь) обращаются в военкомат с документами для оформления выплат. Военкомат сам отзовет военную пенсию, которую перечислили (после смерти Вашего папы) и насчитает уже итоговые выплаты по день смерти плюс разовое пособие. В отношении обычной государственной пенсии - там по идее после смерти все справки (о смерти) поступают в единный сервис и пенсионный фонд сам прекращает выплаты, а если перечислил (после смерти) то отзовет или заблокирует на счете. После смерти есть 6 месяцев для обращения к нотариусу за открытием наследства, там и указываете по поводу пенсии и иных накоплений умершего. А далее порядок вступления в наследство.

Здравствуйте, Марина!

Вы можете получить денежные средства до 100 000 руб. в возмещение затрат на похороны до истечения 6 месяцев со дня смерти. Для этого нужно наследнику обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследства, а также с заявлением о получении средств на покрытие расходов, связанных с похоронами. Нотариусу кроме основных документов, необходимых для открытия дела о наследстве, понадобятся чеки, квитанции, договора и другие документы, подтверждающие понесенные затраты. Нотариус на их основе составляет специальное постановление о выплате средств на похороны, с которым следует обратиться в банк.