Как защитить себя от принудительной выписки из муниципальной квартиры, в которой не проживаешь более 15 лет?
199₽ VIP

• г. Москва

Как обезопасить себя от выписки из муниципальной квартиры, в которой не проживаешь более 15 лет?

Добрый день. Мы в 3 зарегистрированы в 2-х комнатной муниципальной квартире - мама, я, и сестра мамы. Сестра живет там с самого начала. Мы с мамой с 2005 г фактически проживаем в другой муниципальной квартире, где прописаны дети сестры. Полностью квартплату вносим по месту проживания. Другой жилплощади за мной и мамой нет (ни муниципальной ни приватизированной). И тут немного вопросов:

1 (основной). Какие наши действия, что б сестра не смогла нас выписать в судебном порядке? Известно, что оплата за жкх немного защищает от принудительной выписки, но сколько конкретно или какую часть следует вносить?

2. Если мы решим въехать по месту прописки, а она (сестра) будет против и начнет чинить препятствия - как быть? Не драться же.

3. Есть ли у нас право занять большую комнату, т.к нас 2? Кого привлекать если она откажется убирать свои вещи.

4. У нее живет 4 собаки, и это не приятно. Возможно ли потребовать оставить только 1 животное?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Добрый день!

1. Согласно ст. 35 Жилищного кодекса, выписать человека без его согласия можно только в судебном порядке, доказав, что у него не возникло право пользования данной жилплощадью или оно было утрачено. Чтобы этого избежать, нужно оплачивать коммунальные услуги, а также исполнять свои обязанности по содержанию жилья: участвовать в ремонте, хранить свои вещи в квартире, получать почту на данный адрес и т.п.

2. Если не хотите прямого конфликта с сестрой, можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой и вселиться с помощью судебного пристава на основании судебного решения.

3. Если не получается договориться с сестрой о порядке пользования, этот вопрос также придется решать в суде и доказывать, что Вам необходимо передать в пользование большую комнату.

4. В в ч. 4 ст. 17 Жилищного кодекса закреплена обязанность жильцов соблюдать санитарные нормы в жилых помещениях. Содержание 4-х собак явно эти нормы нарушает, поэтому Вы можете подать жалобы в управляющую компанию и в Роспотребнадзор.

А если мы заведем разговор о въезде, она сразу же может пойти подать иск в суд о нашей выписке. Суд будет на ее стороне, т.к мы не жили там давно и не платили за жкх, вещей наших там тоже нет. В какой последовательности действовать? В течении какого времени теперь нужно оплачивать жкх, что бы суд не признал нас, утратившими право пользования?

Здравствуйте, Сергей! Если не проживали там 15 лет и не оплачивали там коммунальные услуги, то напротив это основание для расторжения договора найма с Вами на основании ч.3 и п.1 ч.4 ст.83 Жилищного кодекса РФ:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев

Статьей 83 ЖК РФ предусмотрено, что в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения (п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Если вы решите заехать и вам будут сниться препятствия, вызывайте полицию, пишите заявление о самоуправстве по ст. 19.1 КоАП РФ. Это будет подтверждением недобровольности непроживантя в жилом помещении.

В случае недостижения соглашения о порядке пользования жилым помещением обращайтесь в суд с иском об определении такого порядка.

По поводу животных также придется обращаться в суд.

Задолженность по оплате не должна превышать 6 мес. (ст. 83 ЖК РФ).

Согласно ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

Для того, чтобы не признали утратившим право пользования, нужно предоставить доказательства оплаты, доказательства временного выезда, доказательства не возможности проживания вместе с сестрой, что ваши вещи хранятся в квартире.

Тогда суд в иске ей откажет.

1.Вносить следует пропорционально количеству прописанных.

2.Тогда иск об устранении препятствий в пользовании подать и вселении, передаче ключей.

3.Этот вопрос решается между вами всеми.

4.Да, такое право есть ст.304 ГК РФ.

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ, вы, как лицо, зарегистрированное в жилом помещении, предоставленным по договору социального найма, имеете не только права в отношении данного жилого помещения, но и обязанности, описанные в статье 67 ЖК РФ.

В том числе ваша обязанность по своевременному внесению платы за пользование жилым помещением и за жилищно-коммунальные услуги.

Если вы зарегистрированы в жилом помещении втроем, значит ваша доля участия в оплате услуг ЖКУ - 1/3.

Если вы в жилом помещении не проживаете, тогда ваша сестра, которая проживая в данном квартире, обладает всеми правами нанимателя жилого помещения, вправе обратится в суд с иском о признании вас утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Для того, чтобы этого не произошло, вы должны проживать в другом помещении временно либо на основании, например, договора аренды, а также полностью вносить свою долю оплаты за ЖКУ.

Если вы решите проживать по месту регистрации, а ваша сестра будет против - тогда уже вы можете обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, вселении. Если желаете занять определенную комнату, тогда можно добавить в иске еще и требование об определении порядка пользования жилым помещением. Исполнение данного решения затронет и ее вещи в комнатах.

Если будет вынесено решение суда об определении порядка пользования жилым помещением, можно поставить вопрос и о порядке проживания собак. С учетом того, что собаки являются имуществом, этот вопрос также может быть решен в судебном порядке.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства (тем более не проживания более 15 дет) договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда (сь.83 ЖК РФ).

Тем более на Вас лежит обязанности, по внесению платы за пользование жилым помещением и за ЖКУ (ст.67 ЖК РФ.

Что касается выписки, то снять с регистрационного учета без Вашего согласия можно вполне возможно исключительно в судебном порядке, так как оно было утрачено (ст.35 ЖК РФ, ст.131 ГПК РФ).

В части препятствий Вы вправе подать иск об устранении всяких препятствий в пользовании (ст.304 ГК РФ).

В части занятия на право большей комнаты решайте обоюдно.

В отношении, то что у нее живет 4 собаки, возможно потребовать оставить только 1.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Сергей!