Возможно ли лишение прав на ношение и хранение оружия за административное нарушение статьи 20.21?

• г. Салехард

Мне позвонили из россгвардии и сказали о добровольном сдатии оружия возможно ли лишение прав на ношение и хранение оружия за административное нарушение ст 20.21

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с российским законодательством, лишение прав на ношение и хранение оружия может быть применено в случае совершения административных правонарушений, связанных с нарушением правил обращения с оружием. Статья 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) устанавливает административную ответственность за нарушение правил хранения, ношения, перевозки и использования оружия и боеприпасов.

Конкретные меры, которые могут быть применены в случае совершения административного правонарушения по статье 20.21 КоАП РФ, включают в себя:

1. Отчуждение оружия (как правило, через добровольную сдачу).

2. Взыскание штрафа.

3. Лишение права на ношение и хранение оружия на определенный срок.

Лишение права на ношение и хранение оружия является одним из возможных административных наказаний в данном случае. Однако конечное решение о применении этой меры принимается судом на основе конкретных обстоятельств дела и с учетом степени нарушения правил обращения с оружием.

Если вам позвонили из Росгвардии и предложили добровольно сдать оружие, рекомендуется проконсультироваться с юристом или адвокатом, чтобы оценить ситуацию и принять информированное решение.