Администрация поселка пытается отобрать часть участка с домом наследника без предупреждения - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Мне родителями в наследство был оставлен участок с домом, площадь участка 1095 м.кв., сейчас администрация посёлка хочет отобрать 3 сотки, говорят, что это излишек. Соседи хотят выкупить эту часть. Меня никто не предупреждал об этом, узнала только через третьих лиц. Официально в наследство пока не вступала (живу в другом городе), наследственное дело открыто. Документ на собственность на землю на имя отца есть именно на 1095 кв.м. Законно ли будет данное действие.

Ответы на вопрос (2):

Зависит от ситуации. Нужно проводить межевание участка, устанавливать и фактические границы и фактическую площадь. Если участок столько сколько указано в документе тогда незаконно. Если больше то да, могут изьять излишек

Если земельным участком не пользуетесь, он заброшен, то администрация вправе путем обращения в суд изъять у вас весь участок.

Поэтому необходимо получить у нотариуса свидетельства о праве на наследство с регистрацией за вами прав собственности, с последующим проведением межевания, привести участок в порядок.

Просто так, исключительно по желанию, изъять у собственника его имущество невозможно, за исключением государственных нужд с последующей компенсацией.