Возможно ли получить визу в Турцию в России для гражданина Туркмении с туристической визой и приглашением из учебного заведения Турции?
199₽ VIP

• г. Казань

Гражданин Туркмении прилетел с туристической визой в Россию, и ей пришло приглашение из учебного заведения Турции, может ли она получить на основании этого визу в Турцию в России

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый Рамазан!

В данном случае, с правовой точки зрения граждане Туркменистана, желающие посетить Турцию сроком более чем на месяц, могут оформить для этого долгосрочную туристическую визу.

В этой связи с учетом того, что гражданину Туркмении с туристической визой было официальное приглашение из учебного заведения Турции, вполне возможно обратиться в Посольство Российской Федерации в Турции так как виа необходима в обязательном порядке гражданина Туркмении (Постановление № 6034 от 13.09.2022 г.)

Для оформления долгосрочной туристической визы так как есть приглашение из учебного заведения Турции, чтобы получить на основании этого визу в Турцию в России обязательно необходимы следующие документы:

– паспорт сроком действия не менее 6 месяцев,

– заполненная форма заявки на визу,

– страховка на зарубежную поездку,

– копия внутреннего паспорта и загранпаспорта (главная страница с фото),

– две фотографии 5 х 6,

– документ о статусе доходов кандидата на визу и\или приглашающего лица (необходимо получить по месту работы),

– бронь авиабилета на самолет,

– бронь отеля или приглашение из учебного заведения Турции.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Рамазан!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Рамазан

Гражданин Туркменистана для получения визы перед въездом в Турцию, находясь в России может обратиться в посольство Турции в РФ для уточнения информации по приглашению.

На основании п.17 Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 29.03.2023) "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка...Суммарный срок пребывания гражданина Туркменистана в Российской Федерации по многократной визе устанавливается при оформлении визы уполномоченным государственным органом, но не более чем 90 дней в течение каждого периода в 180 дней

Конечно можете.

По вопросу следует обращаться в посольство Турции по предварительной записи.

Необходимо уточнять сам пакет документов.

Список необходимых документов

Онлайн-анкета с сайта visa.gov.tr;

Письмо о зачислении в университет и его копия;

Для действующих студентов (3-го, 4-го, и 5-го курсов): студенческий билет (Öğrenci Belgesi) и зачётная книжка с оценками (Transkript);

Документ от гражданина Турции, гарантирующий что он берет на себя финансовые расходы за учёбу (спонсорское письмо) или справка с места работы родителей с указанием размера заработной платы, нотариально заверенное спонсорское поручительство от родителей с переводом на турецкий язык;

Аттестат о среднем образовании и его копией;

Заграничный паспорт гражданина Туркменистана и общегражданский паспорт гражданина Туркменистана и их копии;

Одно фото (размер 5x6);

Согласие от родителей на учебу в стране, если кандидату менее 18 лет (заверенное в органах Министерства адалат Туркменистана и МИД Туркменистана):

а) Нотариальное оформленное согласие родителей на длительный выезд ребёнка на учебу в Турцию.

Б) Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении.

Оба документа подлежат переводу на турецкий язык в центре переводов действующем при Посольстве Турции в Туркменистане и должны быть заверены Посольством Турции;

Полис медицинского страхования для выезда за границу (на 90 дней);

Приобретенный или забронированный авиабилет авиакомпании Turkish Airlines.

- см. п. п. 38 и 41 Закона №6458 «Об иностранцах и международной защите»

Рамазан, добрый вечер!

1. Визу можно получить в консульстве Турции в РФ.

2. Виза требуется обязательно

3. Постановление о введении визового режима с Туркменистаном 13 сентября 2022 года подписал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Согласно постановлению, аннулируется решение № 2007/12441 Совета Министров Турции от 19 июля 2007 года, по которому граждане Туркменистана с общегражданскими паспортами могли находиться в Турции до 30 дней без наличия визы в туристических целях.

Источник ng-ru.turbopages.org

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Постановление о введении визового режима с Туркменистаном 13 сентября 2022 года подписал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.