Обращение в суд с просьбой об учёте СИД на большую часть платежей при взыскании долга

• г. Москва

В декабре 2019 года я взял займ 11.988 руб. на год. Мой первый платеж должен был быть 10.01.2020 он не состоялся и остальные, в итоге договор 07.06.2021 был продан коллектором 29.11.2021 мировой судья вынес судебный приказ. 28.12.2021 я его отменил. 04.09.2023 коллекторы обратились в суд с искомым заявлением на сумму 34.662 руб.

Могу ли я в суде сообщить о СИД на большею половину платежей, чтоб с меня взыскали только сумму, которая не попадает под СИД?

Ответы на вопрос (6):

Если вы вообще не платили, то срок явно вышел.

Есть у вас такое право.

Здравствуйте!

ДА, безусловно можете. Подавайте Возражения на иск, ссылайтесь на положения ст.ст.196, 199, 200 ГК РФ и Постановление Пленума ВС РФ № 43 (о сроке давности). Уступка права требования НЕ прерывает течение СИД, СИД по аннуитетным платежам исчисляется по каждому из них. Удачи!

Да, Вам необходимо заявить о пропуске СИД (лучше письменно, чтобы заявление приобщили к материалам дела). Также нужно подготовить Возражения: скорее всего, проценты и пени сильно завышены, и их можно урезать, если обоснованно попросить суд об их снижении.

Доброе утро!

Можно.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Да, можете. Расчет СИД: 04.09.2023 - 3 года - период действия судебного приказа с 29.11.2021 по 28.12.2021 = 04.09.2020 - 1 месяц = 04.08.2020.