Правомерно ли отказывает представитель предприятия в оказании помощи в получении отсрочки от мобилизации сотруднику, которого они отправили в военкомат год назад?

• г. Краснодар

При объявлении мобилизации, предприятие подало списки в военкомат, и соответственно я был мобилизован. Сейчас некоторые предприятия, через списки поданные опять же в военкомат, возвращают своих работников обратно, ссылаясь на отсрочку по мобилизации по факту имеющейся брони на предприятии. Наш представитель этого делать не хочет, ссылаясь на то,что на момент мобилизации брони у предприятия не было. Но однако позже они сделали таковую и она есть на предприятии. Подскажите пожалуйста правомерно ли отказывает представитель предприятия по мобилизационным вопросам в отказе оказать помощь в получении отсрочки от мобилизации своему работнику, которого они же сами отправили в военкомат год назад?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы говорить о неправомерности позиции представителя предприятия в законодательстве России должна быть прописана норма, о том что организации обязаны оказывать помощь в получении отсрочки от мобилизации своим работникам Такой нормы нет в законодательстве и ваша судьба полностью на усмотрение предприятия Не хотят они вам оказывать помощь - значит так и будет и вы с юридической точки зрения ничего не сможете предъявить своему предприятию

Доброго времени суток.

По РФ около 10 таких судебных решений в пользу работника и 1 когда суд посчитал право на бронь не безусловным. И довольно много исков не установили нарушений.

Поэтому - вам следует обратиться было в суд. Но вы сроки на обращение, установленные ст.219 КАС РФ пропустили - 3 месяца с мобилизации.

Вернуть вас по ходатайству работодателя может только мобилизационная комиссия региона и то не везде принимают такие решения

Вы вправе обратиться туда с заявлением, но скорее всего вам откажут.