Правомерен ли отказ работодателя в трудоустройстве беременной женщины?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (4):

Отказ является неправомерным

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2023)

В статье 64 прямо сказано:

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Неправомерны действия

Здравствуйте. Прямо установлено ст. 64 ТК РФ, что запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей. Дискриминация в сфере труда запрещена. Это предусмотрено ст. 3 ТК РФ. В частности, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола... семейного, социального и должностного положения, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Здравствуйте!

Нет, неправомерно.

Но работодатель может указать другую причину отказа, что может быть правомерным, потому как беременность не дает преимуществ для устройства на работу.