Последовательность действий при покупке квартиры по Херсонскому жилищному сертификату

• г. Белгород

Ответы на вопрос (1):

Для покупки недвижимости по Херсонскому жилищному сертификату необходимо:

1. Подать документы в уполномоченный региональный орган власти или МФЦ на получение сертификата (документы, удостоверяющие личность гражданина и каждого члена семьи; документы, подтверждающие, что гражданин и каждый член семьи постоянно проживали ранее в Херсонской области; заявление о предоставлении сертификата; документы, подтверждающие родство членов семьи заявителя);

2. Получить жилищный сертификат. В нем будет указана сумма, которой можно воспользоваться для оплаты жилья.

3. Выбрать квартиру или жилой дом (или их часть).

4. Заключить договор купли-продажи жилого помещения с продавцом. В договоре должны быть обязательно указаны реквизиты жилищного сертификата.

5. Подать заявление о регистрации договора купли-продажи в Росреестр. После регистрации перехода права собственности (сделки), получить в МФЦ выписку из ЕГРН. Переход права собственности на жилое помещение гражданину осуществляется до момента оплаты жилья сертификатом.

6. Подать в МФЦ документы для оплаты жилья:

- документы, удостоверяющие личность гражданина и каждого члена семьи;

- государственный жилищный сертификат;

- договор купли-продажи жилого помещения;

- выписку из ЕГРН, подтверждающая переход права собственности;

- реквизиты счета продавца;

- заявление о перечислении средств продавцу по сертификату.

Перечисление средств продавцу осуществляется после проверки представленных документов в сроки, установленные субъектом РФ.