Судебный пристав-исполнитель не согласен отложить арест имущества, должник заявляет об отводе - анализ действий и порядок разрешения ходатайств

• г. Иркутск

Судебный пристав-исполнитель Пустовалов, в рамках ранее возбужденного исполнительного производства о взыскании с Яшина в пользу Фальковой денежных средств, прибыл на место проживания должника для наложения ареста на его имущество.

Яшин не согласился с действиями судебного пристава-исполнителя и потребовал отложения ареста имущества, так как он не был извещен заранее об этом исполнительном действии. Фалькова, присутствовавшая при этом, не возражала против отложения исполнительного действия.

Однако судебный пристав-исполнитель продолжил производство ареста имущества. Тогда Яшин заявил отвод Пустовалову, мотивируя это тем, что у них теперь возникли личные неприязненные отношения. Пустовалов устно отклонил ходатайство, так как оно не было оформлено в письменной форме.

Оцените действия должника и судебного пристава-исполнителя. Может ли судебному приставу быть заявлен отвод? Каков порядок разрешения ходатайств об отводах?

Ответы на вопрос (3):

Решение задач на платной основе

Оплатите любому юристу, все могут ответить

Елизавета, если судебного пристава пустить в квартиру/дом он уже не уйдет без наложения ареста на имущество, если это было его целью. И желание или не желание взыскателя не играет роли.

Вопрос об отводе судебного пристава-исполнителя решается старшим судебным приставом или его заместителем в трехдневный срок со дня поступления заявления об отводе или о самоотводе, о чем выносится мотивированное постановление. В случае удовлетворения заявления об отводе или о самоотводе судебного пристава-исполнителя в постановлении указывается судебный пристав-исполнитель, которому передается исполнительное производство.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.