У нас закончилась лицензия на продажу алкогольной продукции, можем ли торговать пивом?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если торговля осуществляется в объекте капитального строительства, то да, можете. Это следует из положений 171-ФЗ.

Пиво относится к отдельным видам алкогольной продукции (п. п. 7, 13.1 ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее - Закон об алкогольной продукции)).

Розничная продажа пива может осуществляться организациями и индивидуальными предпринимателями (ч. 1 ст. 16 Закона об алкогольной продукции).

Для того чтобы получить право розничной продажи пива, лицензия не требуется.

На основании ст. 8 Закона об алкогольной продукции оборудование для учета объема оборота алкогольной продукции должно быть оснащено техническими средствами фиксации и передачи информации об объеме производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в единую государственную автоматизированную информационную систему.

Требования к оснащению основного технологического оборудования для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции средствами измерения приведены в Приложении N 3 к Правилам ведения и функционирования единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также учета информации об объеме производства, оборота и (или) использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, о концентрации денатурирующих веществ в денатурированном этиловом спирте (денатурате), об использовании производственных мощностей, объеме собранного винограда, использованного для производства винодельческой продукции, утв. Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 N 2466 "О ведении и функционировании единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" (далее - Правила ЕГАИС).

Положение об оснащении основного технологического оборудования для производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции средствами измерения, а также об информации, передаваемой средствами измерения в технические средства фиксации, приведено в Приложении N 4 к Правилам ЕГАИС.

В соответствии с п. п. 23 - 25 Приложения N 4 к Правилам ЕГАИС организации, осуществляющие производство пива и пивных напитков:

- разливаемых в потребительскую тару - средства измерения, обеспечивающие измерение объема готовой продукции, устанавливают перед фасовочной машиной (автоматом) (машиной (автоматом) розлива, комплектной установкой);

- не разливаемых в потребительскую тару - средства измерения, обеспечивающие измерение объема готовой продукции, устанавливают после расходной емкости перед наливом (отгрузкой) указанной продукции в транспортную тару потребителю (покупателю) в случае ее поставки (передачи), а также перед передачей ее обособленному подразделению организации.

В ст. 16 Закона об алкогольной продукции содержатся особые требования к розничной продаже алкогольной продукции (в т.ч. при оказании услуг общественного питания).

В частности, установлен запрет на продажу алкогольной продукции в образовательных организациях, учреждениях культуры, на спортивных сооружениях, рынках и т.д.

Нельзя продавать пиво несовершеннолетним, дистанционно, в таре более 1,5 литров (п. п. 11, 14, 15 ч. 2 ст. 16 Закона об алкогольной продукции).

Согласно ч. 9 ст. 16 Закона об алкогольной продукции не допускается розничная продажа пива с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи пива, осуществляемой при оказании услуг общественного питания, а также в случаях, если указанная продукция размещена на бортах водных и воздушных судов в качестве припасов в соответствии с правом ЕАЭС и законодательством РФ о таможенном деле, и розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в магазинах беспошлинной торговли.

Таким образом, лицензия для продажи пива не требуется.