Положена ли надбавка к пенсии по государственной службе при общем стаже в финансовых органах и налоговой службе?

• г. Смоленск

Имею общий стаж в финансовом органе и налоговой службе 22 года. Но перед выходом на пенсию последние 10 лет работала в ООО. Положена ли мне надбавка к пенсии по гос. службе.

Ответы на вопрос (1):

Надбавка к пенсии устанавливается только в том случае, если у вас имеется право на пенсию за выслугу лет и эта пенсия выше страховой пенсии по старости.

Для выяснения вопроса о том, имеете вы право на пенсию за выслугу лет, следует обращаться в соответствующее министерство (как вы указали "в финансовом органе и налоговой службе"), которое и будет устанавливать эту пенсию.