Оформление собственности на долю комнаты в СНТ - права на участок земли и место под парковку
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Хочу купить комнату в доме как долю. Дом находится в СНТ. Пожалуйста скажите, как это будет выглядеть при оформлении в собственность, ведь дом на стоит на участке. Если покупаю долю в этом доме, будет ли у меня право на какой нибудь размер участка земли (место под парковку)?

Ответы на вопрос (9):

Мы не работники сайта, и обучением юристов не занимаемся. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь, либо переведите вопрос в ВИП.

Добрый день! Ст. 1 Земельного кодекса устанавливает принцип единства судьбы строения и земельного участка, на котором оно расположено. Это означает, что у собственников помещений в здании есть право долевой собственности на участок под этим домом. Что касается возможности использовать прилегающую территорию, в том числе под парковку, этот вопрос нужно выяснять конкретно, так как прилегающая территория может находиться в собственности других лиц, которые вправе не разрешить ее использование. Вероятно, есть возможность оформить сервитут, ст. 274 ГК РФ, но это нужно уточнить.

Обратите внимание, что сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению в силу ст. 42 Закона о государственной регистрации прав на недвижимость. Для совершения сделки придется обращаться к нотариусу.

Статья 1 Земельного кодекса РФ здесь не применима: продается не земля, а дом. В этом случае применима статья 35 Земельного кодекса РФ. См. мой ответ.

Здравствуйте, Сергей! Согласно пункту 1 статьи 35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Однако право переходит на земельный участок непосредственно под этим домом, а не на весь участок вокруг. Так что для парковки у Вас там места может не быть, если не будет предметом договора купли-продажи: дом и земельный участок имеют разные кадастровые номера. Если в ДКП не будет указан земельный участок (вернее доля в нем), то в этом случае будете иметь право пользования только долей в доме, а если определен порядок пользования (ст.247 ГК РФ), то конкретной комнатой.

Но нужно соблюсти порядок преимущественной покупки. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Сергей, добрый вечер!

Да, Вы покупаете долю в доме, а дом прочно связан юридически с земельным участком.

Верховный суд РФ неоднократно упоминал, что

Право собственности на долю в праве на земельный участок возникает у покупателя помещения в силу закона с момента государственной регистрации перехода к нему права собственности на помещение в здании, а право собственности продавца на эту долю в праве на земельный участок прекращается

www.advgazeta.ru

———————

Сделка должна быть у нотариуса, требует нотариального удостоверения, поскольку Вы покупаете долю.

———————

Согласно статьи 163 ГК РФ

Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.

————————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это относится к СНТ?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Сергей.

1)Ст. 552 ГК РФ По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2)Согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

3)Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;

3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

4. То есть, если он один собственник, но хочет долю продать, то никаких проблем, вы покупаете и часть участка так же ваша.

5.Если есть иные собственники, то нужно сперва их уведомить, а то иначе сделку оспорят и все.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения как будущий владелец доли в этом доме, то и на земельный участок будете иметь права и обязанности в отношении как объектов собственности (ст. 209 ГК РФ).

Поскольку по договору продажи любой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования (ст. 552 ГК РФ), в том числе и на землю СНТ.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, покупаю долю в этом доме (ст.454 ГК РФ), Вы будете иметь право в том числе и на землю СНТ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Сергей!

Согласно статьи 163 ГК РФ:

Разъяснения Верховного суда РФ: