В собственность в сентябре 2012 года, мною приобретено нежилое здание (магазин), получено свидетельство о собственности

• г. Санкт-Петербург

В собственность в сентябре 2012 года, мною приобретено нежилое здание (магазин), получено свидетельство о собственности, без обременений. В момент отчуждения, продажи в здании вело свою деятельность ООО, которое в настоящий момент отказывается покинуть помещение или подписать договор аренды, говоря о том, что якобы с предыдущим собственником у них был заключен безвозмездный и бессрочный договор на пользование объектом, как быть в данной ситуации, очень не хочется идти в суд.

Ответы на вопрос (1):

Если договор безвозмездного пользования есть, в чём следует обязательно убедиться, то действуйте, руководствуясь ниже следующими статьями Гражданского кодекса.

Статья 700. Изменение сторон в договоре безвозмездного пользования

1. Ссудодатель вправе произвести отчуждение вещи или передать ее в возмездное пользование третьему лицу. При этом к новому собственнику или пользователю переходят права по ранее заключенному договору безвозмездного пользования, а его права в отношении вещи обременяются правами ссудополучателя.

Статья 699. Отказ от договора безвозмездного пользования

1. Каждая из сторон вправе во всякое время отказаться от договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, известив об этом другую сторону за один месяц, если договором не предусмотрен иной срок извещения.

2. Если иное не предусмотрено договором, ссудополучатель вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с указанием срока, в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи.