Как найти пропавшего родственника в Узбекистане, будучи гражданином РФ?
597₽ VIP

• г. Оренбург

Куда обратиться гражданину РФ, если пропала связь с родственником, проживающим в Узбекистане?

Вопрос.

Пропала связь с Родственником, который проживает в Республике Узбекистан и является гражданином Республики Узбекистан, по номеру его стационарного телефона трубку берут неизвестные люди. Сам проживаю в РФ и являюсь гражданином РФ.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По данному факту вам необходимо обратиться в органы полиции по вашему месту проживания с заявлением о пропаже человека и изложить все известные факты по перемещению данного человека.

Так же если у вас есть родственники или знакомы в Узбекистане они могут на месте обратиться в органы полиции на месте с соответствующим заявлением.

В свою очередь вы можете оказать содействие органам полиции позвонив во все медицинские учреждения того городу, куда направлялся данный человек.

Здравствуйте, Денис!

1. Абсолютно не важно, гражданином какой страны вы являетесь.

2. Вам необходимо направить заявление в МВД республики Узбекистан (город, в котором проживал ваш родственник) с просьбой провести розыскные действия в отношении человека.

Указывайте ФИО, последнее известное место жительства, телефон...

Все что у вас есть...

Чем больше информации укажете, тем быстрее сотрудники найдут человека.

3. После принятия заявления сотрудники сразу начинают проводить оперативно-розыскные мероприятия по установлению местонахождения без вести пропавшего лица.

Также информацию по без вести пропавшим передадут сотрудникам Информационного мультимедийного центра ГУВД, а те в свою очередь разместят её на официальном сайте, отправят заявки на телевидение и распространят информацию по городу. Центр тесно сотрудничает с волонтёрской группой УзАлерт.

4. Данное заявление вы можете направить по почте, а адрес МВД найти в интернете, в городе, в котором проживал ваш родственник.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

ОБ ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Принят Законодательной палатой 12 августа 2016 года

Одобрен Сенатом 24 августа 2016 года

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Денис.

1)По данному факту вам необходимо обратиться в органы полиции по вашему месту проживания с заявлением о пропаже человека и изложить все известные факты по перемещению данного человека.

2)Так же если у вас есть родственники или знакомы в Узбекистане они могут на месте обратиться в органы полиции на месте с соответствующим заявлением.

3)В свою очередь вы можете оказать содействие органам полиции позвонив во все медицинские учреждения того городу, куда направлялся данный человек.

4)Но самый объективный вариант, это направить почтой в МВД региона, где проживал человек, что бы провели розыскные действия и все подробно расписать в заявление.

5)Так же возможно это сделать онлайн через сайт.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН ОБ ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ Принят Законодательной палатой 12 августа 2016 года

Одобрен Сенатом 24 августа 2016 года

Денис, добрый вечер!

Ваш случай не попадает под регулирование российских норм права, так как гражданин пропал на территории иностранного государства.

————————

Если он гражданин Узбекистана, а не РФ, то нужно лучше конечно приехать по месту его жительства, и там подавать заявление в местные правоохранительные органы, согласно

Закона Республики Узбекистан от 16 сентября 2016 года № ЗРУ-407

Об органах внутренних дел

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 27.10.2022 г.)

—————————

Онлайн заявление тоже можно подать, но думаю, это будет малоэффективно, также лучше воспользоваться юридической помощью адвокатов, которые находятся именно в Узбекистане.

——————————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Вот, что думаю по вашему вопросу.

Если пропала связь с родственником, проживающим в Узбекистане, вы можете предпринять следующие шаги:

1. Обратиться в консульство Российской Федерации в Узбекистане. Консульство сможет помочь в установлении связи с вашим родственником, предоставить информацию о его местонахождении и предоставить консульскую поддержку.

2. Связаться с правоохранительными органами. Если причина пропажи связи криминальная, то вам следует обратиться в полицию или следственные органы Российской Федерации для регистрации заявления о пропаже и возможном преступлении.

3. Обратиться в Международный красный крест. Международный красный крест имеет разветвленную сеть организаций в разных странах, в том числе в Узбекистане, и может помочь в поиске вашего родственника.