Какая норма ГК РФ основывает данный пункт договора поставки относительно не выкупленной продукции?

• г. Балаково

На какой норме ГК РФ может основываться данный пункт договора поставки 5.4. Если по какой-либо причине Покупатель не выкупит определенный в договоре Товар согласно Спецификации №1, которая является неотъемлемой частью настоящего договора (Приложение№1), Поставщик имеет право на взыскание оставшейся суммы с остатка недопоставленной продукции в соответствии сГК РФ?

Ответы на вопрос (1):

ст. 421 ГК РФ.

"Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422)".