Раздел имущества при расторжении брака - как делится квартира при наличии совершеннолетних детей и как подтвердить право собственности на недвижимость

• г. Симферополь

Хочу подать исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества. В общей собственности находятся: квартира, земельный участок, два автомобиля. В квартире с нами проживают два слвершеннолетних сына (сейчас проходят срочную службу). Как при наличии совершеннолетних детей делится квартира: в равных долях на 4-х или же только между супругами? Нужно ли детям подтверждать право собственности на жилье или достаточно того, что они там прописаны? Могу ли я указать в заявлении, что супругу остается автомобиль, земельный участок, а квартира и второй автомобиль остается нам с детьми? Какие документы нужны для подтверждения права собственности на имущество, подлежащее разделу?

Ответы на вопрос (3):

На двоих между супругами в равных долях, дети при этом участие не принимают по закону. Но при мировом соглашении имущество всегда можно поделить иначе отступив от долей.

Здравствуйте!

Нужно пояснение, что значит в "общей собственности". Если квартира, з/у, автомобили приобретались по возмездным сделкам (ДКП) в период брака, при этом НЕ имеет значение, на кого из супругов оформлены права собственности - ВСЕ это имущество является совместно нажитым имуществом супругов. Ст.34 СК РФ. Дети НИКАКОГО отношения НЕ имеют к разделу имущества супругов, прав на него не имеют (регистрация в квартире - это право пользования). Доли супругов признаются равными, пока не доказано иное. Ст.38 СК РФ. Вы вправе произвести оценку каждого объекта и предложить "свой вариант" раздела, чтобы не делить на доли. При этом, если стоимость имущества, которое просите оставить за собой БОЛЬШЕ стоимости имущества, передаваемого мужу, то суд обяжет Вас выплатить дополнительно денежную компенсацию (в "недостающей" части).

Необходимо отталкиваться от того, зарегистрирована ли квартира в Госкомрегистре, на кого она зарегистрирована и на каком основании приобреталась. Но совершеннолентие дети в разделе квартиры точно не будут участвовать. В исковом заявлении вы должны указать, что просите 1.признать совместным имуществом квартиру, земельный участок, два автомобиля 2. признать доли на это имущество равными или отступить от равенства на предусмотренных законом основаниях 3.предложить суду порядок раздела имущества (как правило на недвижимое имущество устанавливается долевое право собственности супругов, а автомобили остаются у того кто им пользуется, в свою очередь суд устанавливает компенсацию стоимости имущества передаваемого супругу в случае превышения стоимости передаваемого ему имущества над его долей).

вы можете указать что супругу передается один автомобиль и участок, а квартира и второй автомобиль Вам (совершеннолетние дети не участвуют в разделе имущества), муж может подать встречный иск или возражения, в которых он не согласится с Вашим предложением.

Вам необходимо сообщить адрес и кадастровые номера участка и квартиры, а также гос номер и вин код автомобилей, провести их оценку и оплатить госпошлину исходя из половины их стоимости. Документы на участок, квартиру и автомобили можно попросить запросить суд в Госкомрегистре и МВД по Республике Крым.

более подробную консультацию Вы можете получить по адресу г. Симферополь ул. Киевская 62 б или по номеру телефона + 7 978 129 91 13