Права инвестора - как вернуть входной капитал после исключения из бизнеса

• г. Новосибирск

Начали с приятелем бизнес. Вложились деньгами, создали договор о том что мы инвестируем его ИП. Договор был заключён на год, после года он хочет выгнать меня, не платит никаких денег, всё присваивает себе, якобы я больше не инвестирую и он один тащит фирму тратя деньги на свои безумные идеи которые не приносят прибыль. Могу ли я вернуть как то свой входной капитал?

Ответы на вопрос (1):

1. Если у Вас ООО. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 26. Выход участника общества из общества:

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника обще

предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

Нотариус, удостоверивший заявление участника общества о выходе из общества, в течение двух рабочих дней со дня такого удостоверения подает в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц.

Заявление о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц подается в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, удостоверившего заявление участника общества о выходе из общества.

2. Если простой Договор - согласно его условиям.

Выход инвестора через продажу принадлежащей ему доли. В этом случае инвестор подтверждает свою роль в качестве портфельного инвестора и свою долю может продать несколькими способами:

выкуп самой компанией;

выкуп менеджментом;

выкуп начальным собственником;

продажа стратегическому инвестору;

размещение акций на публичном рынке (проведение IPO).