Оценка возможности оформления опеки над женщиной с диагнозом деменция - недвижимость, наследование и финансовые активы

• г. Москва

I. Задачи для консультирования

1) Оценить целесообразность оформления опеки над взрослой женщиной (57 лет) с диагнозом деменция (бывшая жена потенциального опекуна).

Главное: возможно ли управление ее недвижимостью и финансовыми активами; есть ли перспективные схемы последующего наследования названной недвижимости больной.

2) Оценить риски, связанные с названными планами. Сделать окончательный вывод — стоит ли оформлять опеку при существующем позиционировании потенциального опекуна.

II. История вопроса.

Предполагаемый объект опекунства — бывшая супруга, с которой официально состоял в браке 10 лет (1987-1997 гг.). При этом и моя, и ее семья проживали в одном подъезде на разных этажах.

Совместного хозяйства не вели, был т.н. «гостевой брак». Детей в данном браке не было. Фактически расстались по инициативе бывшей супруги, т.к. она считала, что неспособна к семейной жизни по состоянию здоровья. В дальнейшем мы сохраняли добрососедские отношения.

Все последующие годы бывшая жена жила с родителями, замуж больше не выходила, вела замкнутый образ жизни, не работала, ссылаясь на хронические заболевания.

В 2018 г. умер ее отец, в 2020-м скончалась мать. С тех пор я помогал ей по хозяйству, консультировал по разным вопросам, оплачивал некоторые онлайн-счета (она была не способна работать с компьютером и т.п.).

Оставшись одна, вначале она справлялась с самостоятельным ведением хозяйства. Родители оставили ей значительные средства. Однако с 2022 г. у нее начали постепенно проявляться симптомы психического заболевания. С 2023 г. ситуация резко ухудшилась и проявилась в неспособности ухаживать за собой и вести хозяйство: в начале года — затопила соседей (не среагировала вовремя на отключение водоснабжения); в дальнейшем довела свою трехкомнатную квартиру до антисанитарного состояния до такой степени, что соседи по лестничной клетке вынуждены были принять экстренные меры.

Соседи, осознав, что она не воспринимает их внушения и просьбы убраться в квартире и вести себя адекватно, 20.06.2023. вызвали скорую помощь, которая госпитализировала ее в психиатрическую больницу.

Узнав о случившемся, я стал постоянно навещать ее и консультироваться с лечащими врачами, которые диагностировали у нее деменцию.

В настоящее время больная продолжает находиться на лечении. 8 сентября была проведена судебно-психиатрическая экспертиза.

Сейчас лечащие врачи констатируют необратимые последствия психического заболевания, говорят, что она уже не сможет жить самостоятельно и после суда, где ее, наверняка, признают недееспособной, ее необходимо будет поместить в специальный интернат для душевнобольных.

Суд предполагается во второй половине октября. Затем месяц-полтора в больница будет готовить ее к помещению в интернат или под опеку (если найдется опекун). Там же ей оформят пенсию по инвалидности.

У бывшей жены в РФ и ближнем зарубежье родственников нет. Единственный из близких родственников — двоюродный брат — с конца 80-х гг. прошлого века проживает в Израиле, ведет замкнутый образ жизни, в России с тех пор не с кем не общается.

Из недвижимости в собственности больной — трехкомнатная квартира и летняя дача с участком в 60 км от МКАД.

Также она является акционером израильской инновационной фирмы, которая ежегодно выплачивает ей дивиденды + имеются средства на счетах, которые ей оставили родители.

III. Мое позиционирование в данной ситуации.

Общественность нашего дома (старшая по дому и старшая по подъезду), а также соседи бывшей жены по лестничной клетке, наблюдая как я на протяжении многих лет помогал ей — предложили мне оформить над ней опеку. Тем более они опасаются повторения кризисной ситуации, если ее вернут домой.

Я обещал подумать, предварительно оценив ситуацию с юридической точки зрения.

По положению на сегодняшний день я оформил медицинскую справку для подачи в социальные органы, прошел там консультирование. Постоянно навещаю больную и приношу ей продукты, а также необходимые вещи и предметы гигиены.

Однако, в ходе консультирования в уполномоченной структуре по опеке, а также с некоторыми юристами, я выяснил следующие беспокоящие меня аспекты, которые могут свести на нет всю мою мотивацию по оформлению опеки. А именно: у меня, будто бы, нет никаких шансов последующего наследования ее недвижимости; имеется угроза привлечения меня к ответственности, при малейшем нарушении отчетности в использовании средств опекаемой; не имею права сдавать в наем ее недвижимость, чтобы оплачивать содержание больной в интернате; могут найтись дальние родственники, у которых будет приоритетное право наследования.

IV. Резюме.

Необходима консультация с однозначным выводом/ рекомендацией: стоит ли оформлять опеку при существующих вводных и при главной мотивации опекуна — наследования недвижимости, а также обретения источников финансирования пребывания больной в платном интернате, за счет сдачи в наём объектов ее недвижимости. Или все это априори невозможно?

Также необходимо получить ответ — может ли опекун распоряжаться счетами больной, в т.ч. получать за нее дивиденды с ее акций зарубежной компании?

Ответы на вопрос (4):

Это платная услуга. Недёшево.

Интересует только бесплатный ответ. Да или нет. Можно или нельзя. Нужно продолжать или нет.

Вам очно с данным вопросом надо обращаться к юристу

Все вами указанное возможно, но под контролем органа опеки - распоряжение, получение прибыли, сдача в аренду. Но если вы не кровный родственник-наследником вы не будете и не получите ничего после ее смерти. Вы только денег сможете получить (подкопить) ,а недвижимость вряд ли.Есть правда не совсем корректные способы (ну например) ,что она ранее в долг брала (не у вас - у другого лица) и таким способом через суды и приставов вывести часть имущества, ну а остальное (детали)-ну явно не в рамках переписки в открытом доступе))