Как оформить обязательную долю по завещанию - роль суда и нотариуса

• г. Нижний Новгород

Пожалуйста, обязательную долю при наличии завещания надо оформлять через суд или нотариус при оглашении завещания учитывает эту обязательную долю?

Ответы на вопрос (2):

Нотариус сам выделяет

Доброго дня!

нотариус при поступлении заявления от наследника на обязательную долю. Определяет его долю сам.

Нет заявления, нет и наследства. Нотариус не ищет наследников, вся информация нотариусом получается от лиц. обратившихся за наследством.

Если наследник несовершеннолетний или недееспособный. То заявление подает родители или опекун.