Судят ли водителя, совершившего наезд на ребенка, переходившего дорогу на запрещающий сигнал светофора?

• г. Казань

Совершен наезд на ребенка на пешеходном переходе, который регулируется светофором, но ребенок переезжал дорогу на запрещающий сигнал светофора, по какой статье будут судить водителя в данной ситуации

Ответы на вопрос (4):

Деяние квалифицируется взависимости от наступивших последствий.

Это гипотетический вопрос? Телесные повреждения? На чем переезжал, возраст участника дорожного движения? Вавм надо выбрать юриста, представить имеющиеся фото документоав (схему), приступить к сотрудничеству не теряя воремени. У каждого юриста в анкете и под ответом, указаны дополнительные контактыэ. Сопровождение возможно удалено по сети.

Это ваша версия. А что в материалах дела?

Елена,

чтобы вы понимали - бывают случаи, когда водитель признан невиновным в ДТП, то есть он не совершил нарушений ПДД, однако у него остается гражданская ответственность в силу статьи 1079 ГК РФ как владельца машины - источника повышенной опасности. То есть он должен возместить причиненный потерпевшему вред даже при доказанности отсутствия своей вины.

Вот такие законы.