Обязанности и права собственника нежилого фонда.

• г. Москва

Я являюсь собственником нежилого помещения с отдельным входом. Лестница и крыльцо являются долевой собственностью. Жильцы написали жалобу в ЖКС, что их не устраивает внешний вид моей лестницы - типа, там разрушения. ЖКС написала мне претензию, что я обязана отремонтировать лестницу в связи с наличием разрушений на ступенях крыльца и потому что она не используется иными собственниками, а только в моих целях (использую под ПВЗ) Ни акта обследования ни другого не прилагалось (угрозы для жизни людей лестница не несёт, разрушений там нет, она просто не новая, старого обычного образца и существует с начала постройки дома, а остальные лестницы ЖКС отремонтировал ранее. УК грозится подать в суд, если я её не отремонтирую. Обязана ли я это делать?

Ответы на вопрос (5):

Не обязаны.

Спасибо.

Если докажете документально, что лестница соответствует всем снипам и угрозы для жителей и третьих лиц - не представляет, то не обязаны. А так конечно, кроме вас ее никто ремонтировать не будет. Т.к. вы собственник.

Меня обязуют её ремонтировать (я не собственник лестницы и крыльца), только потому что там разрушения на ступенях. УК не пишет в претензии про угрозу жизни люднй, это я сама как бы дополнила.

Спасибо.