Ребенок сломал руку на территории школы и администрация отказалась принять ответственность - правомерны ли их действия?

• г. Сыктывкар

Ребенок сломал руку на территории школы во время продленки упав с детского комплекса установленного на территории школы. Учитель была в классе. Ребенка привели одноклассники в класс, учитель позвонила маме и сказала забирать ребенка, мама приехала, сразу было видно что травма серьезная, медика и скорую не вызвали. Мама в шоковом состоянии повезла ребенка сама к хирургу в детскую поликлинику. Был наложен гипс. Администрация школы на связь с родителями не выходила. По прошествии двух недель у родителей одноклассников встал вопрос в безопасности детского комплекса и устно был задан вопрос директору школу о предпринимаемых мерах по приведению комплекса в надлежащее состояние (укладка резинового покрытия под ним). ответ директора (устный): если хотите сами и ремонтируйте. Вопрос: правомерны ли действия администрации?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не правомерны. Вам нужно написать жалобу в прокуратуру и отдел образовании при районной администрации, чтобы провели проверку и привлекли директора школы к ответственности.

Как докажете вину школы, сможете требовать возмещения вреда здоровью

С чего надо начать? Написать заявление на имя директора с требованием предоставить акт об инциденте и сделанных выводах или сразу писать в управление образования?

Образовательные и иные организации, где временно находится ребенок, в силу п. 3 ст. 1073 ГК РФ отвечают за неосуществление должного надзора за ним в момент причинения им вреда. Такой надзор должен осуществляться в течение всего периода нахождения учеников в образовательном учреждении, в том числе на закрепленной за последним территории (например, в группе продленного дня, или в здании школы в период перемены между уроками, или на территории школьного двора и т.п.).

Вам нужно подать претензию на имя директора школы. Удачи