Психиатрическое освидетельствование - обязательное условие для работника или добровольная процедура без комиссии и привязки к месту прописки?

• г. Краснодар

Психиатрическое освидетельствование приравнивается к получению справки о том, что работник не стоит на учете у психиатра? И можно ли его пройти без комиссии, и не по месту прописки?

Ответы на вопрос (1):

Для того чтобы получить справку по месту пребывания, а не прописки, нужно иметь временную регистрацию не менее 6 месяцев. На сегодняшний день единой наркологической/психиатрической базы по России, и даже по регионам - нет. Нет и законодательного регулирования по данному вопросу.

Проходить обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет обязаны работники, которые осуществляют деятельность или работают в условиях, предусмотренных Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности (утв. Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 N 377). К ним относятся, в частности, все работники предприятий пищевых отраслей промышленности, общественного питания и торговли.

Согласно ч. 7 ст. 213 Трудового кодекса РФ работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 N 695 утверждены Правила прохождения обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности, утвержденным (далее - Правила).