Может ли мобилизованный человек не согласиться с результатами ВВК, и написать отказ?

• г. Чита

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Да, может обжаловать ВВП в суде

Какие нужны документы для подачи в суд?

Я в личку написал

Что значит отказаться? Вы имеете право только обжаловать заключение ВВК.. сначала в вышестоящую ВВК пишите, а потом в суд.

Ответ отключен модератором

Такое лицо вправе обжаловать заключение ввк в суде или вышестоящей ввк.

Здравствуйте, Юлия.

Отказ, как форма несогласия с заключением ВВК, законом не предусмотрен.

Законом установлена другая форма выражения несогласия с установленной категорией годности - обжалование, которое предполагает подачу мотивированной письменной жалобы.

Так, согласно пункту 8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

Для обращения в суд придется оформить административное исковое заявление, приложив нему заключением ВВК, уплатив государственную пошлину. При необходимости истец вправе приложить к иску документы, подтверждающие доводы истца.

Если у вас остались вопросы, пишите.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.