Начисляется ли надбавка за выслугу лет при замещении или совместительстве в образовательной организации
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (5):

То о чем вы спрашиваете ни трудовым законодательством, ни федеральным законом Об образовании в РФ №273-ФЗ ни как не урегулировано.

В статье 135 ТК РФ сказано:

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
.

Надбавка за выслугу лет относится к надбавкам стимулирующего характера.

Как видите, вопрос по надбавкам решается исключительно на уровне отдельной конкретной организации.

Поэтому для точного ответа на ваш вопрос нужно обращаться к внутренним ми документам этой образовательной организации. Вопрос по надбавке за выслугу лет регулируется таким локальным нормативным актом (ст 8 ТК РФ), как: Положение о порядке назначения и выплате надбавки за выслугу лет.

Статья 21 Трудового кодекса РФ дает вам право ознакомиться с этим документом, чтобы понять: начисляется ли надбавка за выслугу лет при замещении или совместительстве в образовательной организации

Здравствуйте Елена Витальевна

Надбавка за выслугу при совмещении или замещении положена, если такое положение установлено внутренним локальным актом учреждения.

Обоснование ответа

Премирование работников может устанавливаться локальными актами учреждения по показателям эффективности их деятельности. При этом критерии назначения стимулирующих выплат невозможно поставить в зависимость от того, является ли работа для сотрудника основной или он исполняет ее по совместительству. Статьей 132 ТК РФ установлен запрет на дискриминацию при определении и изменении условий оплаты труда.

В отношении ряда должностей предусмотрена нормативными документами процентная надбавка за выслугу лет

С учетом этого, если в коллективном либо трудовом договоре для работников организации предусмотрены выплаты надбавок за продолжительность непрерывной работы (вознаграждений за выслугу лет, стаж работы), указанные надбавки в полной мере выплачиваются и работникам, работающим по совместительству.

urist-market.ru

___

Как отражено в Письме Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 мая 2019 г. № 14-1/В-345 Об оплате труда лиц, работающих по совместительству

имеются разъяснения:

В соответствии со статьей 282 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Согласно статье 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Работа по совместительству выполняется на условиях отдельного трудового договора, в связи с этим работодатель выплачивает заработную плату работнику в связи с работой в рамках именно этого трудового договора (часть 1 статьи 56 ТК РФ).

В соответствии с частью второй статьи 57 ТК РФ условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор.

Трудовой договор - это соглашение двух сторон: работодателя и работника.

Согласно статье 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

___

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

___

Статьей 285 ТК РФ предусмотрено, что оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором. С учетом изложенного оплата труда лиц, работающих по совместительству, осуществляется в соответствии с условиями, определенными трудовым договором (на основании системы оплаты труда в организации), пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях

Согласно положениям статьи 139 ТК РФ, а также постановления Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2007 г. N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" средний заработок для случаев, предусмотренных ТК РФ (в том числе для оплаты простоя), исчисляется исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата

___

Данная позиция также подтверждена практикой судов: Апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 06.04.2016 N 2-АПГ 16-2, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Тыва от 28.03.2017 по делу N 33-991/2017

Подробнее на «Меле»: mel.fm

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Елена.

1)Положении об оплате труда установлено, что доплата за выслугу лет не начисляется совместителям.

2)Выясните в кадровой службе, как оформлена педагогическая подработка? Совмещение ваше.

3)Допустим у вас только один трудовой договор. К нему есть дополнительное соглашение о педагогической работе. Доплату за выслугу лет начисляйте на оклад.

4)То есть, на уровне закона нет регулирования вашего вопроса, а вот на внутреннем локальном акте смею предположить, что может, так что это формально, как премия, стимулирующие может быть оформлены.

ст. 132, 135 ТК РФ.

Елена Витальевна, здравствуйте 🤝

1. Согласно части 2 статьи 287 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, предоставляются лицам, работающим по совместительству в полном объеме.

www.consultant.ru

2. Такие выплаты должны быть установлены трудовым договором, коллективным договором, соглашением и/или локальным нормативным актом учреждения. Порядок начисления и выплаты доплат за выслугу лет, премиальных выплат устанавливается вышеперечисленными документами, то есть локальными актами организации, согласно статьи 8 ТК РФ

————————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно ч. 2 ст. 287 ТК РФ:

гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, предоставляются лицам, работающим по совместительству в полном объеме.

Согласно ст. 135 ТК РФ сказано: