Каким документом можно зафиксировать опоздания и отсутствие главы администрации сельского поселения МО. Простому односельчанину
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Каким документом можно зафиксировать опоздания и отсутствие главы администрации сельского поселения МО.

Простому односельчанину

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

Акт можете составить со свидетелями, можете полицию вызвать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Конкретная процедура фиксации опоздания на работу, службу в законе прописана. Поэтому опоздание может быть зафиксировано любым способом. Обычно составляется акт отсутствия на рабочем месте. В акте указывается время его составления, режим работы главы, указывается факт отсутствия, акт подписывают свидетели. Ими могут быть как работники адми, так и посетители администрации.

Кроме того, если вы посетитель, вы можете вызвать полицию и пожаловаться на нарушение порядка приёма граждан главой и на его отсутствие на месте службы (вдруг с ним что-то случилось). Согласно ст 12 ФЗ РФ о полиции На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;

2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.

При чем здесь полиция. ? Что глава администрации сельского поселения совершил какое то преступление (ст 14 УК РФ), что нужно вызывать полицию.

И как это будет выглядеть на деле: вы звоните в полицию и говорите, срочно приезжайте, потому что опаздывает глава администрации.

Понятно что полиция не поедет по вашему звонку, она и не обязана выезжать, потому что согласно статьи 13 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ (последняя редакция) в полномочия полиции не входит отслеживание передвижений главы администрации.

Главу администрации можно прилечь к дисциплинарной ответственности стст 192 и 193 ТК РФ при условии, что глава является наемным работником

, с которым согласно статьи 37 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023) заключен контракт. Отсутствие же на рабочем месте главы администрации фиксируется актом. Мы нижеподписавшиеся составили настоящий акт о следующем: пишите что установлено 4 октября 2023 года отсутствие главы администрации на своем рабочем месте Тогда простому односельчанину нужно еще пару человек приглашать чтобы подписать этот акт

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023)

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

2. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

Добрый день, Евгений.

1)Неис­пол­не­ние или ненад­ле­жа­щее ис­пол­не­ние ра­бот­ни­ком по его вине воз­ложен­ных на него тру­до­вых обя­зан­но­стей яв­ля­ет­ся дис­ци­пли­нар­ным про­ступ­ком (ст. 192 Трудового кодекса РФ). То есть опоз­да­ние на ра­бо­ту (несо­блю­де­ние пра­вил внутрен­не­го тру­до­во­го рас­по­ряд­ка) как раз яв­ля­ет­ся дис­ци­пли­нар­ным про­ступ­ком. При­чем та­ко­вым могут при­знать даже 5-минут­ное опоз­да­ние на ра­бо­ту.

2)У вас лишь только один шанс, причем это не единично, а желательно коллективно сделать, составить акт об отсутствие на рабочем месте главы администрации.

3)Данный акт подписывается свидетелями, иного варианта у вас просто нету.

4)полиция тут считаю не причем, она явно не приедет на этот вызов, так как не совершенно никакое преступление.

Евгений, добрый день!

Зафиксировать документом опоздание может только его начальство, а не гражданин.

Полиция не требуется, это не ее компетенция.

Главу можно прилечь к дисциплинарной ответственности, согласно статей 192, 193 ТК РФ исключительно при условии, что такой глава является наемным работником, с которым в силу 37 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023) заключен соответственно контракт.

———————

Вам надо написать обращение к Главе муниципального образования района (который выше по иерархии), с целью проверки соблюдения трудовой дисциплины на рабочем месте. К обращению можно приложить видеозаписи, где видно несоблюдение трудовой дисциплины.

———————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Главу можно прилечь к дисциплинарной ответственности, согласно статей 192, 193 ТК РФ исключительно при условии, что такой глава является наемным работником, с которым в силу 37 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023) заключен соответственно контракт.

Согласно ст 12 ФЗ РФ о полиции На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;

2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия.