Задержка поставки мебели на месяц - как получить неустойку при полной предоплате

• г. Ярославль

У меня поставка мебели должна быть в конце октября, вчера позвонили и сказали, что будет задержка на месяц, как мне получить неустойку? Сумму я внесла полностью 100 % в день подписания договора.

Ответы на вопрос (4):

Законная неустойка применяется в том случае, когда стороны не предусмотрели договорные штрафные санкции. В соответствии со статьей 23.1 Закона о защите прав потребителей при нарушении сроков передачи предварительно оплаченной мебели продавец должен выплатить клиенту пени в размере 0,5 % от предварительно оплаченной суммы. Взыскание осуществляется со дня, когда мебель должны была быть передана покупателю. Расчет делается по дату фактической поставки товара.

Здравствуйте, если у вас есть договор и там прописаны сроки, то сначала надо написать им претензию с требованием о выплате неустойки, если они её не оплатят в добровольном порядке, то взыскивать через суд.

Пишите претензию сперва, затем с иском в суд.

Сначала вы ждете даты исполнения по договору и если в срок указанный в договоре не будут исполнены обязательства, то Вам нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)