Нужно ли прямое уведомление о разводе на руках или достаточно чека об отправке заказного письма?

• г. Краснодар

Является ли чек об отправке заказного письма достаточным как уведомление ответчика о разводе, или нужно прям само уведомление на руках?

Ответы на вопрос (6):

Если Вы про судебный порядок расторжения брака, то необходимо передать судье и копию уведомления и чек почты, а еще судьи частенько требуют опись почтового отправления, где указано название документа

Здравствуйте.

Непосредственно для подачи искового заявления о разводе в суд будет достаточно чека.

В судебном заседании суд может потребовать от Вас само уведомление о вручении (если ответчик не явится).

Добрый день, Наталья Владимировна!

На практике, истец обязан направить ответчику копию искового заявления о расторжении брачных отношений, чек об отправке данного иска, и будет являться доказательством уведомления ответчика!

Никаких отдельных уведомлений составлять и направлять не нужно!

Спасибо большое за помощь

Вам нужно доказать, что в соответствии с требованиями ГПК вы направили копию иска и приложений к иску ответчику.

Квитанция об отправке не доказывает, что именно отправлено.

Наиболее правильным является отправление заказным письмом с описью. Опись удостоверяется сотрудником почты, который своей подписью и печатью почтового подтверждает, что отправлены именно те документы, которые указаны в описи.

Это если говорить о почтовом порядке направления.

Достаточно чека об отправке заказного письма