Как обжаловать отсутствие предоставления архивных документов для земельной экспертизы в суде?

• г. Шилово

Суд назначил экспертизу, но предоставил не все документы судебному эксперту для проведения земельной экспертизы, , как обжаловать? Т.е. архивные документы на зем. участки соседей с момента их образования предоставлены не были.

Ответы на вопрос (3):

Возможно, для экспертизы они и не нужны. Если считаете, что без них никак нельзя провести, то подавайте частную жалобу на определение или после готовности экспертизы - заявите ходатайство о назначении повторной или дополнительной экспертизы

Спасибо, а кто будет платить за повторную экспертизу, вы?

Исходя из положений ст. ст. 104, 218 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в их системной взаимосвязи с нормами ст. 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации на определение суда о назначении экспертизы частная жалоба может быть подана только по вопросам, связанным с судебными расходами, а также в части приостановления производства по делу.

Эксперту суд направляет гражданское дело со всеми имеющимися в нем материалами, предоставленными сторонами для производства экспертизы.

Если производство по делу не приостановлено на время экспертизы, и какие-то материалы не направлены - вы имеете право заявить ходатайство о направлении данных материалов эксперту.

Кроме того, при производстве экспертизы эксперт самостоятельно запрашивает все интересующие его материалы в соответствующих учреждениях и организациях. На практике это архивное землеустроительное дело из кадастровой палаты, архивное инвентарное дело из БТИ.

После производства экспертизы и ознакомления с заключением вы не лишаетесь права обратить внимание суд на допущенные нарушения при производстве экспертизы.