Камеры видеонаблюдения - Спящий водитель на рейсе и законность персональных действий
199₽ VIP

• г. Якутск

Работаю на автотранспортном предприятии установили камеры видеонаблюдения на водителя, в кабине за рейс нахожусь по 70 часов сплю, ем разговариваю по телефону законно это? согласия не давал

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте уважаемый Иван!

В данном конкретном вашем случае закон предусматривает посягательство на личную жизнь.

И если камеры прямо установлены открыто, то это не является нарушением.

В силу ст. 137 УК РФ незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении.

Вместе с тем, если установка камер предусмотрена Правилами внутреннего трудового распорядка либо иным локальным нормативно-правовым актом (скорее всего так оно и есть), то их установка и видеозапись законны. В этом случае руководство вправе просматривать записи с камер видеонаблюдения не только при ДТП или несчастном случае, но и в остальных случаях.

Однако если Вы в письменной форме не были ознакомлены, работодателлем с такими правилами, то незаконно.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Иван!

Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну (ч 1 ст 23 Конституции РФ). Кроме того, Конституция РФ запрещает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия (статья 24, часть 1) и устанавливает, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства (статья 2).

Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера; в понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 9 июня 2005 года № 248-О, от 26 января 2010 года № 158-О-О и от 27 мая 2010 года № 644-О-О). Соответственно, лишь само лицо вправе определить, какие именно сведения, имеющие отношение к его частной жизни, должны оставаться в тайне, а потому и сбор, хранение, использование и распространение такой информации, не доверенной никому, не допускается без согласия данного лица, как того требует Конституция Российской Федерации.

Собирание или распространение информации о частной жизни лица допускается лишь в предусмотренном законом порядке и лишь в отношении тех сведений, которые уже официально кому-либо доверены самим лицом и в законном порядке собраны, хранятся, используются и могут распространяться.

(Определение Конституционного Суда РФ от 28.06.2012 N 1253-О).

Исходя из вышеизложенного, если вы не давали письменного согласия на сбор сведений о вашей личной жизни (сон или разговор по телефону не по рабочим моментам) в форме отдельного документа или а трудовом договоре, то действия работодателя противозаконны и преступны. Обращайтесь в полицию или прокуратуру.

Иван, добрый день.

1. Может быть законно

Если установка таких камер предусмотрена Правилами внутреннего трудового распорядка либо иным локальным нормативно-правовым актом (скорее всего так оно и есть в вашем автотранспортном предприятии), то их установка и видеозапись законы, цель её - не собирание информации о Вас, а в целях предупреждения ДТП и преступлений/правонарушений

2.Важно!

При введении видеонаблюдения в рабочих помещениях оператора с целью фиксации возможных действий противоправного характера согласно ст.74 ТК РФ работники должны быть уведомлены об изменении условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (введением видеонаблюдения), под роспись. Возможность видеосъемки и аудиозаписи работников должна быть также отражена в правилах внутреннего трудового распорядка или ином локальном акте, с которыми работники должны быть ознакомлены под подпись (см., например, апелляционное определение Алтайского краевого суда от 15 октября 2013 г. № 33-8403/2013).

Источник: www.kdelo.ru

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Иван.

1)Установка камер в кабине это внутреннее дело компании. Федеральными законами видио наблюдения внутрикабинного пространства не предусмотрено. Ничего страшного в этом нет, напротив, в случае, каких-то спорных ситуациях всегда можно доказать свою правоту.

2)Если камеры установлены открыто, то это не является нарушением.

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации

3)Ваше негодование понимаю, но к сожалению все в рамках закона.

Здравствуйте, Иван! Если не было Вашего согласия на это, то незаконно. В одностороннем порядке изменить условия трудового договора не имеют права. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ: