Как муж может отказаться от своей доли в квартире в пользу несовершеннолетнего ребенка и как решать вопрос с банком

• г. Нижний Новгород

Есть квартира, в ипотеке. У нас с мужем по 1/2 в собственности. Есть несовершеннолетний ребенок. Может ли муж отказаться от своей доли в пользу ребенка? Мат. капитал в покупке не задействован. Муж в квартире не прописан. Каким образом он должен действовать в таком случае? Как решать вопрос с банком?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Пока не погашена ипотека, отец не сможет ничего сделать со своей долей. Кроме того нужно понимать, что при отсутствии брачного договора каждая доля, записанная на каждого супруга, является совместно нажитым имуществом, а в таком случае даже если он подарит свою долю ребенку с Вашего нотариального согласия, Ваша доля все равно останется совместно нажитым имуществом

Подарить долю ребенку (или кому нибудь другому) в ипотечной квартире можно либо после полной выплаты ипотеки, либо с согласия банка. Но до выплаты ипотеки в полном объеме банк никогда не даст согласие на такую сделку.

Доброго дня!

Вариант сложный. Но можно пробовать обратится в суд и вв суде подписать мировое.

Он вправе подарить долю ребенку, сделка нотариальная и согласие банка нужно сначала получить.