Существуют ли какие то нормы условий жилого помещения выданных от МО

• г. Оренбург

Проживаем в общежитии, за нами числится 3 комнаты. Общая квадратура квартиры 62 кв. Семья из 4 х человек. 2 взрослых и 2 ребёнка. Одному 6 лет, второму 4 месяца. Нам дали это жилье 4,5 года назад. Платим все квитанции во время, без задержек. С нашей стороны никаких нарушений нет.

Проблемы которыми мы столкнулись:

1. На протяжении всего времени проживания у нас течёт крыша. На стенах чёрная плесень. Обращались с заявлениями неоднократно в УК, получаем ответы с обещаниями в письменном виде.

ВытекающиЕ из этого, постоянный ремонт, который не заканчивается у нас. Меняем обои, штукатурим стены, пытаемся бороться с плесенью. Но бесполезно.

2. В квартире зимой очень холодно. В каждой комнате мы поставили обогреватели и они в морозы не всегда нас спасают. Дом очень холодный.

3. Очень грязная, ржавая вода. Практически всегда, вода оранжевого цвета. Люди писали жалобы, ук проводили экспертизу свою, и сказали что у нас в доме очень хорошая вода, цитирую:,-"почти "артазианская". "

Так вот, существуют ли какие-то нормы условий для проживания? Особенно с малолетними детьми. Ведь чёрная плесень опасна для здоровья.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Так как предоставленные Вам комнаты являются муниципальной собственностью, то капитальный ремонт в комнатах является обязанностью администрации.

Вам необходимо обратиться в государственную жилищную инспекцию, местную администрацию по вопросу бездействия управляющей компании по ремонту общего имущества в доме (крыши, труб, инженерных коммуникаций).

Вопросы признания жилого помещения непригодным для проживания (черная плесень) относятся к компетенции Роспотребнадзора, куда Ваи и необходимо обратиться. При признании занимаемого помещения непригодным для проживания, администрация будет обязана предоставить Вам иное помещение пригодное для проживания