Выкуп доли в квартире и налоги при последующей продаже - что нужно знать

• г. Владивосток

В 2020 году я и мой отец получили в наследство долю в квартире. Сейчас отец собирается продавать свою долю. Я как второй собственник имею первоочередное право выкупить его долю. Если я сейчас выкуплю его долю и сразу после этого выставлю на продажу всю квартиру, надо ли будет мне платить налог с продажи? 3 года со дня смерти прошло и со своей доли я платить не должна буду, а с купленной долей у второго собственника платить придется или нет?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если Вы приобретете долю у отца, а затем, став единоличным собственником квартиры, будете ее продавать, то есть если доли переходят от одного собственника к другому), НДФЛ платить не нужно, так как минимальный срок владения начинает течь с регистрации перехода права собственности на первую долю (а в Вашем случае - со дня открытия наследства).

Добрый день! В вашем случае имеет место так называемое приращение долей, срок владения всей квартирой должен в данной ситуации исчисляться с момента возникновения права собственности на первую долю, то есть с 2020 года, см. Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июля 2016 г. N 03-04-05/42232 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных от продажи квартиры.

Не, нужно будет платить, срок считается с даты смерти и приобретения первой доли.