Можно ли просить написать ответное заявление в полицию через WhatsApp для снятия с розыска?

• г. Санкт-Петербург

Может ли уголовный розыск писать на WhatsApp и просить написать ответное заявление в полицию для снятия с розыска (образец бланка предложили скинуть)? Не посещаю учебу недели две, не могу дистанционно отчислиться (сейчас не в городе), но заведение предупреждено о моём отсутствии и отчислении.

Ответы на вопрос (3):

Нет нельзя. Или в установленной форме по электронной постче либо простой почтой заказным с уведомлением

Нет, это мошенники. Полиция никогда не пишет через месенджеры.