Условия передачи земли в аренде - нужно ли строить на ней перед получением?

• г. Пенза

Хочу купить землю 15 соток у знакомого но она у него в аренде на 20 лет, земля полностью пустая без построек, вопрос такой может ли он мне её передать сейчас? Просто кто то говорит что нужно хотя бы фундамент построить и только тогда можно оформить дарственную, кто то говорит что нужна коробка скрышей и проводить электричество только тогда можно, так вот вопрос могу ли я без всяких построек получить от него эту землю

Ответы на вопрос (3):

Он может вам только переуступить право аренды, он не собственник и продавать её не может

Добрый день, Максим

Земельный участок в аренде он вам может только переуступить право аренды.

Что бы вам его продать, арендатор должен построить и зарегистрировать жилой дом, что бы у него появилась возможность выкупить данный участок за % от кадастровой стоимости, но продавать в таком случае будет участок вместе с домом.

Но проще Вам самому сформировать участок и арендовать у государства, затем по той же схеме выкупить в собственность после строительства жилого дома

Распоряжаться ЗУ может только собственник, а не арендатор!