Сколько времени можно не регистрировать наследственное имущество в Росреестре после получения? Почему не приходят налоговые уведомления на жилое имущество?

• г. Ростов-на-Дону

Вступила в наследство в 2018 году, и ещё не зарегистрировала имущество в Росреестре, как долго могу ещё не регистрировать? Налоги плачу, но за 22 год, пришёл только земельный налог, а на жилое имущество нет, по какой причине так может быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Срок регистрации права собственности в ЕГРН после вступления в наследство законом не установлен. Но если Вы хотите распорядиться имуществом, продать, подарить, завещать его, то без регистрации в ЕГРН сделать это невозможно. Что касается налоговых начислений, то возможно, что налоговый орган не видит ваше право собственности в ЕГРН, поэтому и не начисляет налог. В случае оформления права Вам могут начислить долг по налогу на имущество за три последних года.

Здравствуйте, Ирина. Закон такой срок не устанавливает. Налогоплательщик обязан рассчитать и уплатить установленные налоги самостоятельно. Тот факт, что ФНС часто направляет соответствующие уведомления, не означает, что это ее обязанность.