Разрешено ли иметь два отдельных лицевых счета за электроэнергию для разных людей, включая незаселяющегося члена семьи или несобственника?

• г. Нижний Новгород

Возможно ли два лицевых счета за элетроэнергию на разных людей, при этом один человек в квартире не проживает и владельцем не является?

Ответы на вопрос (20):

Именно на электроэнергию - нет.

Т.е если я продала квартиру, лицевой счёт ТНС энерго не закрывает, выставляет долги, при этом получается, что новый собственник не оформил лицевой счёт?

Именно так. После смены собственника необходимо переоформлять и счета.

Спасибо. При подаче заявления и направления документов о смене собственника ТНС энерго лицевой счёт не закрывает и выставляет долги за электроэнергию, которой я не пользуюсь

Новый собственник не оформил похоже лицевой счет

Лицевой счет на нового собственника не переходит. И не оформляется новый лицевой пока старый лицевой счет не закрыт.

Старый не закрывают с июня месяца, хотя все документы направлены о смене собственника, выставляют долги

Не закрывают старый счет именно из-за долгов.

Но долгов у меня нет, т.к выставленный долг за то время, с которого я не проживаю в квартире, и не владею ей

Наталья, у вас может копеечная пеня осталась, которая не позволила закрыть лицевой счет. У вас быть может ещё не по счетчику расчет выставляют, а по нормативу. То есть, если не проживали в квартире, по нормативу платежку выставляли. Вам это надо было предусмотреть и в договор при продаже этот расход включить. Многие люди на этом попадаются.

Оплата по нормативу была. Сейчас они требуют показания счётчика на момент продажи, которых соответственно нет. В акте показания счётчика не зафиксированы. С новыми владельцами не общаемся, контактов нет. Но судя по тому, что мне выставляют долги, новые владельцы лицевой счёт на себя не оформили

Новый владелец не может оформить на себя лицевой счет, пока не закрыт ваш счет. Вам надо закрыть свой счет, чтоб у нового владельца появилась возможность открыть на себя счет.

Обратитесь в компанию по электроэнергии, что выставляет вам счет и уточните с ними сумму оплаты для закрытия счета. И чем быстрее вы это сделаете, тем лучше для вас.

Тогда вам надо решать этот вопрос в суде.

ТНС энерго закрыли мой договор

Тогда в вашем случае необходимо обращаться в суд.

Зачем в суд, если мне закрыли лицевой счёт и расторгли договор?

Тогда в чем вопрос?

Уже ни в чем, закрыли вчера только, а переписка с РО больше месяца

Вы можете разделить по заявлению лицевой счёт на два других.

При отказе с жалобой в ГЖИ.

Юрист

Кочетков А. В.

Именно по электроэнергии лицевой счет не делится по одной простой причине - электросчетчик, как прибор, неделим. Есть разъяснение суда в практике решений. Поищите, будет полезно.