Мошенничество - компания подделывает происхождение товаров и нарушает законы
796₽ VIP

• г. Москва

Компания занимается машенничеством, вводя людей в заблуждение. Покупают китайские товары, вешают свой шилдик прикладывают паспорт и продают как российский товар. Товары общепромышленного назначения. Сертификаты на производство у них есть (купили видимо). Можно ли на эту деятельность куда-то жаловаться? Какие законы при этом нарушены?

Ответы на вопрос (11):

Добрый день!

Пишите жалобу в Прокуратуру.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Вопрос был переведен в категорию ВИП после дачи на него ответа.

Прошу удалить мой ответ либо прошу юристов подать жалобу на ответ для его удаления. Благодарю за понимание!

Здравствуйте уважаемый Олег Иванович!

В данном конкретном случае определение контрафактного товарного знака уточняет ст. 1515 ГК РФ т.е. непосредственно сам товар или его упаковка, на которую нанесен товарный знак или знак, сходный по внешним признакам с товарным знаком, считается контрафактным.

В этой связи наказание за торговлю и изготовление контрафактной продукции, нарушение авторских прав предусмотрено ст. 146, 147 УК РФ.

Таким образом с юридической точки зрения, возможно незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки в отношении компании которая подделывает происхождение товаров и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Параллельно желательно также обратиться с заявлением в органы внутренних дел о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Олег Иванович!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если товар произведен другой компанией в другой стране, то при некоторых обстоятельствах такому "производителю" можно вменить непредоставление информации о товаре, что является нарушением условия договора купли-продажи. Наиболее явно данное нарушение будет выражено в случае продажи товара в рамках договора купли-продажи, заключенного с потребителем, поскольку Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023)"О защите прав потребителей" гласит в ст. 10, что:

... 2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера...

Если произошло нарушение прав потребителей, то жалоба может быть направлена в Роспотребнадзор или прокуратуру.

Но если речь о товарах, которые для личных (семейных) нужд не потребляются, то тут немного сложнее и нужно более предметно изучать ситуацию. Например, если эти действия направлены на то, чтобы получить какие-то преференции в рамках законодательства о закупках для госнужд, то данные действия могут и уголовным кодексом караться

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег Иванович! Можно. Т.к. имеет место факт мошенничества, что образует признаки преступления по статье 159 УК РФ, то в такой ситуации не жалуются, а подают в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Не надо здесь жалоб: получите отписку. Нужно поданное заКУСПированное заявление. Тогда будет процессуальное решение по нему в форме постановления о возбуждении уголовного дела либо постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Олег Иванович, здравствуйте.

Вы указали, что сертификаты на производство у них есть, но не уверены, купили они их или же нет?

Это можно узнать только в рамках ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ проверки, согласно статей 141-144 УПК РФ

_________

Если по результатам проверки будет установлен уголовный состав, то возбудят уголовное дело.

__________

Также Отмечу, что может быть усмотрен административный состав по 14.7 КОАП РФ

Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10, частью 1 статьи 14.33 и статьей 14.39 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

________

Вы вправе написать заявление в полицию о проведении проверки, а также жалобу в Управление Роспотребнадзора по Вашему региону.

_________

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Постановлением Правительства РФ от 17 июля 2015 г. N 719 "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации" утверждены требования к промышленной продукции, предъявляемые в целях ее отнесения к продукции, произведенной на территории Российской Федерации.

В частности, п.1 постановления установлено, что критериями подтверждения производства промышленной продукции на территории Российской Федерации являются

а) наличие специального инвестиционного контракта, заключенного с участием Российской Федерации в соответствии со статьей 16 Федерального закона "О промышленной политике в Российской Федерации", или специального инвестиционного контракта, заключенного в соответствии с главой 2.1 Федерального закона "О промышленной политике в Российской Федерации", удовлетворяющего одному или нескольким из следующих условий, среди которых выполнение хотя бы одного вида производственной или технологической операции.

Б) наличие акта экспертизы Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

В) наличие акта о проведении оценки Торгово-промышленной палатой Российской Федерации о соответствии производимой промышленной продукции требованиям, предусмотренным приложением к настоящему постановлению.

Г) наличие сертификата о происхождении товара (продукции), по которому Российская Федерация является страной происхождения товара (продукции).

Поэтому проверка качества китайских товаров на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного Союза, изготовление и дополнительная комплектация эксплуатационной документацией на русском языке, нанесение маркировки согласно требованиям российских стандартов, а также возможное изменение упаковки являются производственными операциями.

После совершения этих операций готовая продукция не тождественна закупленному полуфабрикату, она адаптирована для обращения на российском рынке и на законных основаниях рассматривается как произведенная в России.

Выпуск такой продукции нельзя описывать словами "купили китайские товары и повесили на них свой шильдик", все намного сложнее и урегулировано специальными нормативными актами.

Вами не приведено достаточных данных о нарушении норм указанного постановления, искажении бухгалтерской и статической отчетности, нарушении стандартов, незаконной выдачи сертификатов соответствия.

В случае получения вами конкретных доказательств вы вправе просить органы прокуратуры провести проверку исполнения производителем требований постановления Правительства РФ от 17 июля 2015 г. N 719, а также законодательства о сертификации продукции.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер, Олег.

1)Смотрите, как по прахте происходит, вы сейчас должны подать заявление в полицию, причем в заявление везде указать фразу предполагаю, что бы нигде не было фактор клеветы в отношении вас.

2)ВЫ подаете заявление по факту мошенничества, после чего проводится проверка, если данная информация подтверждается, то в тако случае никаких проблем, ими займут органы полиции и доставит серьезные проблемы данным гражданам.

3)Если вы ошибаетесь, то в таком случае будет просто отказной и все.

ст. 141-144 УПК РФ, ст. 159 УК РФ, Постановлением Правительства РФ от 17 июля 2015 г. N 719 "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации"

Здравствуйте!

В данном случае, если вы подозреваете, что имеет место быть мошенничество (ст. 159 УК РФ), то вам необходимо подать заявление в полицию по данному факту.

Компетентные сотрудники проведут проверку и в случае необходимости проведут проверку сертификатов на производство и либо возбудят уголовное дело, либо откажут в возбуждении уголовного дела.

Если вы являетесь пострадавшим от данного преступления, то в рамках уголовного дела (в случае его возбуждения) сможете подать гражданский иск о взыскании материального и морального вреда.

Здравствуйте! Написать заявление в полицию о проведении проверки в отношении данной компании на предмет наличия признаков мошенничества (статья 159 УК РФ). В заявлении указать все известные Вам факты и обстоятельства, а также свои подозрения относительно подлинности сертификатов на производство.

Получить от сотрудников полиции талон-уведомление о принятии заявления. Это нужно для контроля за движением заявления и получения процессуального решения по результатам проверки.

Дождаться результатов проверки. В случае подтверждения факта мошенничества будет возбуждено уголовное дело. Если факт не подтвердится, Вам придет отказное постановление.

В случае возбуждения уголовного дела заявить гражданский иск о возмещении убытков, если Вы являетесь потерпевшим.

Также имеет смысл направить жалобу в Роспотребнадзор на нарушение прав потребителей, если речь идет о товарах для личного потребления.

Если факт мошенничества будет установлен, тогда уже можно будет говорить о нарушении требований Постановлением Правительства РФ от 17 июля 2015 г. N 719, поскольку компания незаконно выдавала себя за российского производителя.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Олег Иванович!

В Вашем случае необходимо руководствоваться положениями Постановления Правительства РФ от 17.07.15 г. N 719 "О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации" , согласно положениям которого:

1.2. Подтверждением соответствия товаров (продукции) требованиям, предусмотренным приложением к настоящему постановлению, является акт экспертизы, выдаваемый Торгово-промышленной палатой Российской Федерации в порядке, определенном ею по согласованию с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации.

1.3. Подтверждением страны происхождения товаров (продукции) является сертификат о происхождении товара (продукции), выдаваемый уполномоченным органом (организацией) государства - участника Соглашения по форме СТ-1, приведенной в приложении 1 к Правилам определения страны происхождения товаров в Содружестве Независимых Государств, являющимся неотъемлемой частью Соглашения.

Что касается факта мошеннических действий, Вы имеете право обратиться в прокуратуру (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"), для проведения всесторонней проверки по Вашему вопросу.