Уведомление о увольнении при заключении срочного договора - срок и форма

• г. Уфа

Устроилась на работу в середине сентября до 31 декабря 2023 года по срочному договору и хочу уволиться. Предупреждать работодателя об увольнении при заключении срочного договора надо за дне недели или можно за три дня?

Ответы на вопрос (6):

Увольнение по срочному трудовому договору, вызванное инициативой работника, должно сопровождаться с его стороны письменным уведомлением руководства за 3 календарных дня до предполагаемого срока прекращения трудовых отношений.

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Не менее, чем за две недели.

Да. ошибся. Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Заявление пишите за 3 дня до увольнения.

При досрочном расторжении срочного трудового договора по инициативе работника, заявление об увольнении подается за 2 недели до предполагаемой даты увольнения. По соглашению сторон, работник может быть уволен до истечения 2-х недельного срока (т.е. если работодатель не настаивает на 2-х недельной отработке). При увольнении в срок окончания договора, 31 декабря 2023 года, работник не должен ни о чем предупреждать работодателя. А работодатель, за 3 рабочих дня, обязан оповестить работника о предстоящем увольнении в связи с окончанием срока трудового договора.