Можно ли оспорить наследство, если человек является сыном усопшей и его не оставили в завещании?

• г. Ханты-Мансийск

Можно ли отсудить наследство, если человек является сыном усопшей. За несколько дней до смерти двоюродная сестра оформила генеральную доверенность для ведения дел усопшей, так как состояние было тяжёлым, рак головного мозга а сын находился в другом городе и не мог приехать, перевел деньги на карту двоюродной сестры для оформления всех необходимых документов и на другие расходы. Но через неделю его мама скончалась в больнице, теперь двоюродная сестра утверждает что воля усопшей была такой - чтобы продать квартиру и разделить между всеми ближайшими родственниками, хотя завещания нет и сыну о своей воле она не сообщала. Квартира оформлена на двоюродную сестру, согласно генеральной доверенности.

Ответы на вопрос (2):

Можно.

1. Доверенность прекращается со смертью доверителя, сейчас это просто бумажка.

2. А сын по закону является наследником первой очереди.

Поскольку сын является наследником первой очереди по закону, то при отсутствии завещания, он должен обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела. «Оспаривать» в принципе нечего, если только наследодатель не оставил завещания в пользу другого наследника-не сына. Кто и кому «что сказал» или продолжает говорить юридически неважно. Вам следует обратиться к нотариусу.