У меня сколиоз грудного отдела 2 степени (18 градусов). Делал рентген ЛЕЖА. Какую категорию дадут?

• г. Смоленск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте это вам скажут во врачебной комиссии

Здравствуйте, Роман.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, годности к прохождению сборов, о смене категории годности, то задавать эти вопросы всем юристам нет смысла. На такие вопросы отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме. Чаще всего отвечают что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков". "обратитесь в ВУЗ" или что-то в этом роде.

Поэтому советую вам и другим посетителям сайта - ищите в специальном разделе ответы на вопросы по интересующей вас теме. И под текстом заинтересовавшего вас развернутого ответа всегда найдете контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу вашего вопроса.

Годность к военной службе при болезнях позвоночника, включая сколиоз, определяется по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Статья предусматривает, что при сколиозе II степени с величиной дуги в 18 градусов призывнику устанавливается категория годности В - ограниченно годен.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.