Действительны ли договор аренды жилого помещения без возможности расторжения и уведомления о досрочном расторжении?

• г. Москва

Заключён договор аренды жилого помещения (хотя должен быть найм так как физ лица и помещение жилое) признаётся ли данный договор действительным? И в договоре не прописана возможность расторжения его со старого нанимателя, и нет срока уведомления о досрочном расторжении и соответсвенно не просмотрев штраф. Предупредили о съезде из квартиры за 5 дней. Может ли требовать наймодатель неустойки и в каком размере?

Ответы на вопрос (18):

Все в соответствии с законом, а именно ГК РФ. Как бы договор не назвали, отношения по найму.

Не прописали, упустили что-то - сам наймодатель виноват.

А по закону есть штраф (неустойка) за несвоевременное уведомление о расторжении данного договора?

Вопросы, не урегулированные договором решаются в соответствии с законом - Гражданским или Жилищных кодексом РФ

Если в договоре не прописаны какие-либо условия, то ссылка идет на действующее законодательство. Он является действительным, если не противоречит законодательству.

Предупреждайте о расторжении договора за месяц, направив уведомление ценным письмом с описью вложения.

Если требования не прописаны в договоре, Вам следует действовать в соответствии с положениями ГК РФ. Не указание в договоре порядка его расторжения не является основанием для признания договора недействительным.

Неправильно понимаете нормы закона - в данном случае договор действительный...

Однако, действия собственника незаконны - можете отсылать его в суд и оставаться в квартире до решения суда.

А могу составлять соглашение о расторжении, отправлять хозяину. Тот соответсвенно не подпишет. Далее вызвать дву соседей и брать их подписи. Все отписывать и выселяться. И ждать просто когда заберёт ключи?

Так как он в другом городе, а за ключами должен придти родственник. Вот

Но подпись родственника без доверенности мне тоже не поможет, верно?

Алеся, какая цель у Вас в конечном итоге?

Вам нужно выселиться и подтвердить нормальное состояние квартиры?

Покинуть данное помещение, правильно расторгнув договорные отношения

В этом случае Вам нужно направить уведомление о расторжении.

Договор считается заключённым, потому что условие о расторжении договора не является существенным.

В данном случае, действуют общие нормы. Можете не торопиться съезжать. У Вас есть 3 месяца.

Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 610 названного Кодекса каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

Мы нашли уже другую квартиру и ремонт лучше и цена такая же. Интересует как правомерно съехать? Составляю соглашение о расторжении договора либо акт и высылаю хозяину. В случае отказа от подписания прошу двух соседей осмотреть квартиру и поставить подписи. И все снова высылаю хозяину. И жду когда заберёт ключи. Верно?

Суд в противном случае не насчитает неустойку за несвоевременное уведомление о расторжении?

Ваше право

Алеся, дело в том, что если что-то не прописано в договоре, то вступает в силу закон.

Надо изучать и договор и задать Вам некоторые вопросы, чтобы сказать, какие у кого есть возможности.