Заставляют поставить электросчётчик с наружи гаражного бокса в этажном ГСК, хотя есть в гаражном боксе или штраф 1500 рублей.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (1):

Специальных, установленных нормативно-правовым актом требований по установке счетчика снаружи помещения нет

У Вас некоммерческая организация. Полномочия по принятию решений в отношении членов общества есть у Общего собрания, Правления общества и Председателя Правления, действующего на основании полномочий Правления.

Если указанное решение основано на Уставе и было принято Правлением, то есть подтверждено документально, то его можно считать законным, принятым в пределах полномочий.

Однако, отключение от электроснабжения по этому основанию может быть признано судом незаконным, как и сам штраф.

Также можно обратиться в полицию с жалобой на самоуправство, если нет документального подтверждения полномочия по данному факту электричества.