Я живу в ком квартире, у меня соседка продаёт сваю комнату, в аварийном жилье, одобряют ипотеку на аварийное жилье

• г. Пермь

Я живу в ком квартире, у меня соседка продаёт сваю комнату, в аварийном жилье, одобряют ипотеку на аварийное жилье

Ответы на вопрос (2):

А вопрос в чём к юристам заключается?

Добрый день!

1.Законодательство РФ не запрещает продажу аварийного жилья, подлежащего сносу.

2.Но при этом в статье 32 Жилищного кодекса РФ есть ограничения на продажу в двух случаях:

- если на текущий момент вынесено судебное решение о принудительном выселении собственника из жилья (если он отказывался и от выкупной цены, и от аналогичного жилья взамен, а муниципалитет подал на него иск в суд);

- или же-если владелец уже заключил договор с органом местного самоуправления (администрацией города)-о выплате выкупной стоимости или обмене квартиры.

Подробнее ➤

В случае отсутствия данных обстоятельств комнату можно продать с соблюдением всех условий продажи коммунальных квартир