Возможность гражданской жены подать иск на наследников умершего гражданского мужа о возмещении расходов по квартире, лечению и похоронам - шансы на удовлетворение иска
995₽ VIP

• г. Москва

Может ли гражданская жена подать иск всуд наследникам умершего гражданского мужа (сестре и дочери), чтобы они возместили ей расходы за квартиру (оплата была с моей карты последние 5 лет. Оплату его лечения в реанимации в частной клинике,1 млн. руб.чеки есть и расходы на похороны, документы тоже есть. И какие шансы, что суд удовлетворит иск?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Вера! Может, т.к. в противном случае у наследников возникнет неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако здесь главный подводный камень в том, что ответчики могут применить исковую давность (ст.196 ГК РФ) по требованиям, выходящим за пределы 3 лет. Однако нужно учитывать, что согласно ст.200 ГК РФ исковая давность начинает исчисляться со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. И если до этого требований не предъявляли, то можно это использовать.

Это лучший ответ

Расходы на похороны вы можете получить через нотариуса из наследственного имущества ст.1112 ГК РФ без суда

Расходы на лечение и оплату за квартиру в пределах не более тре лет ст.195 ГК РФ срок исковой давности при наличии платежных документов можете взыскать со всех наследников в равных долях как неосновательное обогащение по ст.1102 ГК РФ через суд. Удачи вам

Здравствуйте, Вера!

1) У гражданской супруги есть право взыскать с наследников денежные средств, потраченные на оплату ЖКУ. Основание требования - ст. 1102 ГК РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Обратите внимание, что не имеет никакого значения, что вы добровольно оплачивали ЖКУ за чужое жилье. Доказательством является выписка движений по счету, квитанции.

2) Основанием удовлетворения требования о возмещении расходов на лечение и похороны является ст. 1174 ГК РФ:

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Это лучший ответ

Расходы, вызванные предсмертной болезнью, и расходы на достойные похороны действительно возмещаются за счет наследства. Поэтому если наследники уже приняли наследство - требуйте от них возмещения своих расходов. А при отказе - обращайтесь в суд с иском о взыскании расходов на погребение и расходы, вызванные предсмертной болезнью.

Согласно ст. 1174 Гражданского кодекса РФ:

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу...

Что касается расходов на оплату квартиры - тут иная ситуация. И, к сожалению, я не вижу в данном случае особой судебной перспективы у данного судебного процесса. Как правильно указывают коллеги, деньги, потраченные на оплату квартиры - это неосновательное обогащение покойного. Однако Вы производили данные платежи добровольно, понимая, что у Вас нет такой юридически закрепленной где-то обязанности.

А в таких случаях применяется ст. 1109 Гражданского кодекса РФ, где указано:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

...

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Если наследники будут заявлять, что Вы сделали это добровольно (в целях благотворительности), понимая, что у Вас нет обязанности оплачивать проживание покойного, то Вам откажут во взыскании таких расходов. И тут даже до срока исковой давности не дойдет (хотя и он имеет значение).

Здравствуйте! Расходы на похороны. Согласно ст. 1174 ГК РФ, расходы на похороны возмещаются за счет наследства. Поэтому, если наследники уже приняли наследство, - требуйте от них возмещения своих расходов. А при отказе - обращайтесь в суд с иском о взыскании расходов на погребение.

Расходы на лечение. В данном случае есть вероятность, что суд откажет в удовлетворении иска, поскольку Вы производили данные платежи добровольно, понимая, что у Вас нет такой юридически закрепленной где-то обязанности. Однако, если Вы сможете доказать, что расходы на лечение были необходимы для спасения жизни и здоровья Вашего гражданского мужа, - шансы на удовлетворение иска будут выше.

Расходы на оплату квартиры. В данном случае также есть вероятность, что суд откажет в удовлетворении иска, поскольку Вы производили данные платежи добровольно, понимая, что у Вас нет такой юридически закрепленной где-то обязанности. Однако, если Вы сможете доказать, что Вы фактически проживали в квартире вместе с Вашим гражданским мужем и фактически несли расходы на ее содержание, - шансы на удовлетворение иска будут выше.

Это лучший ответ

Добрый вечер, ВЕРА.

1)Смотрите, тут однозначно нужно подавать иск в суд на основании ст. 1102 ГК РФ.

2)ОДНАКО, вопрос 5 лет стоит очень открыт, если вы докажите, что узнали о нарушении своих прав только сейчас, один разговор, но боюсь это сложно будет доказать, поэтому я бы сразу подавал за 3 года последние.

3)Так же вопрос касаемо лечения, тут так же имеются все основания.

4)Шансы у вас в принципе неплохие, так что можете смело подавать, но возможно тем самым сможете решить данный вопрос до суда.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Вера!

В данном случае, с правовой точки зрения, действительно расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости (п.1 ст.1174 ГК РФ).

В этой связи возможны требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, у гражданской супруги есть парво подать иск в суд (ст.131 ГПК РФ)к наследникам умершего гражданского мужа (сестре и дочери), однако удовлетворит иск суд или нет говорить сейчас о перспективах не представляется возможным.

Поскольку только суд будет определять, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались (п.2 ст.56 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Вера!

Это лучший ответ

Вера, добрый день.

Да, возможно.

Согласно статьи 1174 ГК РФ

Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Вам нужно оформить иск о взыскании расходов на погребение умершего и возмещение расходов, вызванные предсмертной болезнью.

Согласно статьи 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

То есть к иску нужно приложить все чеки, договоры, которые подтверждают Ваши расходы на умершего

______

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна