Возможно ли признать строение самовольной постройкой без заключения договора аренды и оплаты земли?

• г. Уфа

Можно ли признать строение самовольной постройкой?

В 1998 году было выдро разрешение на установку остановочного павильона с торговым комплеком из лёгких строительных материалов. Но по проекту утвердили капитальное строение. В 2001 году по акту законченного строительством объект приняли. Но мы так и не заключили договор аренды з/у и не платили. Признают ли строение самовольным?

Ответы на вопрос (2):

Нет, судя по изложенному.

Другие требования можно предъявить, но только не указанное.

К объекту, не являющемуся недвижимостью (отсутствие в ЕГРН), положения статьи 222 Гражданского кодекса РФ (самовольная постройка) применению не подлежат.

Вопрос об освобождении земельного участка, на котором располагается такой объект, разрешается с учетом его характеристик и на основании положений законодательства РФ, регулирующего соответствующие правоотношения.